fau
ensino
pesquisa
cultura e extensão
 
eventos
concursos
defesas
home  contato  mapa do site  usp
 
   
I
cpq - comissão de pesquisa
cadastro de pesquisa da fau
comissão de pesquisa informa


 
Comissão de Pesquisa

A Comissão de Pesquisa da FAUUSP é responsável pela coordenação das ações da faculdade neste campo e é através dela que a Escola contribui com propostas e projetos nos programas da universidade para essa área. É da responsabilidade da Comissão a coordenação de ações da faculdade no campo da pesquisa e de seu processo de avaliação periódica, o estímulo, a promoção e as novas propostas relacionadas com a área, assim como a divulgação do resultado das atividades de pesquisa na FAU.
As atividades de pesquisa se desenvolvem em várias formas na faculdade, a começar pelos programas de iniciação científica - PIC - "Programa Institucional de Bolsas de Iniciação Científica da Universidade de São Paulo" - Bolsas: PIC/CNPq; PIC/Santander; PIC/RUSP (Institucional); Pré Iniciação Cientifica, passando pela pós-graduação aos níveis e Programa de Pós-Doutorado da Universidade De São Paulo - (Pós-Doc) e bolsas de aperfeiçoamento, além de consultorias, assessorias. Nos últimos anos assistimos à criação de laboratórios de pesquisa nos departamentos, que têm gerado conhecimento por meio de grupos de pesquisa, constituídos de alunos de graduação e pós-graduação orientados por um ou mais docentes. Importante papel na área de pesquisa da FAUUSP.

Indicações Categoria Docentes Mandato
Titular Prof. Dr. João Fernando Pires Meyer 06/11/2014
a
05/11/2017
Mandato
03 anos
Suplente Prof. Dr. Marcelo E. Giacaglia
Titular Profa. Dra. Andrea Buchidid Loewen 07.08.2014
a
06.08.2017
Mandato
03 anos
Suplente Prof. Dr. Leandro Silva Medrano
Titular Profa. Dra. Daniela Kutschat Hanns 16.08.2013
a
15.08.2016
Suplente Cibele Haddad Taralli
Mandato
03 anos
Titular Prof. Dr. Eugênio Fernandes Queiroga 16.08.2013
a
15.08.2016
Suplente Prof. Dr. Oreste Bortolli Junior
Titular Prof. Dr. Paulo Eduardo Fonseca de Campos 16.08.2013 a 15.08.2016
Mandato
03 anos
Suplente Profa. Dra. Maria Cecília Loschiavo dos Santos
Titular Natalia Maria Gaspar 06/11/2014
a
05/112015
Mandato
01 ano
Suplente Sem representante
Presidente Eugenio Fernandes Queiroga 27/05/2014
a
26/05/2016
Mandato
02 anos
Vice-Presidente Andrea Buchidid Loewen 07/08/2014
a
06/08/2016
Elizabete Melchior dos Reis